Torneio de Natação nas Piscinas de Oleiros

Torneio de Natação nas Piscinas de Oleiros

Realizou-se no passado dia 11 de abril, pelas 14h30, no Complexo Desportivo das Piscinas Municipais de Oleiros, o 1.º Torneio de Natação promovido pelo Município de Oleiros. Com a participação de 61 atletas, com idades inferiores a 17 anos, a organização realça o desempenho verificado pelos utentes da infraestrutura desportiva de Oleiros, assim como a afluência de público registada.

Neste torneio participaram 17 nadadores de Oleiros e ainda atletas do Centro Social Padres Redentoristas – Castelo Branco (20) e dos Municípios de Proença-a-Nova (9), Vila de Rei (8) e Pedrógão Grande (7).

Classificações

SUB 9 Crawl: 1) Francisco Silva (CSPR); 2) Diana Mateus (CSPR); 3) Maria Luis Pio (CSPR)

Costas: 1) Francisco Silva (CSPR); 2) Raquel Francisco (VR); 3) Matilde Sebastião (Proença)

SUB 10 Crawl: 1) Afonso Madeira (CSPR); 2) Afonso Marujo (CSPR); 3) Maria Inês Padrão (Oleiros)

Costas: 1) Afonso Marujo (CSPR); 2) Maria Leonor (CSPR); 3) Afonso Madeira (CSPR)

Bruços: 1) Carolina Carmo (Oleiros); 2) Maria Inês Padrão (Oleiros); 3) Afonso Madeira (CSPR)

SUB 11 Crawl: 1) Beatriz Martins (Oleiros); 2) Maria Eduarda Barata (CSPR); 3) Inês Martins Caetano (Proença)

Costas: 1) Beatriz Martins (Oleiros); 2) Maria Eduarda Barata (CSPR); 3) Inês Martins Caetano (Proença)

Bruços: 1) Beatriz Martins (Oleiros); 2) Carolina Pereira (CSPR); 3) Maria Eduarda Barata (CSPR)

SUB 13 Crawl: 1) Rui Mendes (VR); 2) Miguel Melf (CSPR); 3) Guilherme Garcia (CSPR)

Costas: 1) Sara Cardoso (Proença); 2) Guilherme Garcia (CSPR); 3) Miguel Melf (CSPR)

Bruços: 1) Rui Mendes (VR); 2) Guilherme Garcia (CSPR); 3) Sara Cardoso (Proença)

SUB 15 Crawl: 1) Duarte Lourenço (Pedrogão); 2) Rodolfo Gonçalves (VR); 3) João Brito (VR)

Costas: 1) Duarte Lourenço (Pedrogão); 2) Maria Daniela (Oleiros); 3) Jorge Dias (Oleiros)

Bruços: 1) Inês Lobo (Proença); 2) Maria Daniela (Oleiros); 3) João Brito (VR)

SUB 17 Crawl: 1) José Pedro Graça (Oleiros); 2) Maria Regina (Oleiros); 3) Maria Diogo (CSPR)

Costas: 1) Sara Prospero (CSPR); 2) Maria Diogo (CSPR); 3) Maria Regina (Oleiros)

Bruços: 1) Maria Diogo (CSPR); 2) Maria Regina (Oleiros); 3) José Pedro Graça (Oleiros)