TORRES NOVAS – Já são conhecidos os nomeados para a Gala do...

TORRES NOVAS – Já são conhecidos os nomeados para a Gala do Desporto

Já são conhecidos os nomeados para a Gala do Desporto de Torres Novas, que terá lugar no próximo dia 5 de maio, pelas 21h, no Teatro Virgínia. A Gala do Desporto, promovida pelo Município de Torres Novas, visa reconhecer publicamente atletas, equipas, dirigentes desportivos, treinadores e outras pessoas que se tenham distinguido no desporto concelhio, num passado recente ou ao longo de uma carreira, como praticantes de modalidades ou como promotores da atividade física e desportiva. Consubstanciando-se na atribuição de prémios e na realização de homenagens, a gala visa, essencialmente, festejar o desporto: as suas conquistas, as suas glórias, mas também o trabalho diário dos clubes e associações que tornam possível a um número vasto de pessoas, de todas as idades, a prática da atividade física e a busca de um modo de vida mais saudável.

Estão nomeados:

Atleta do ano

Feminino

Atletas com idades até 14 anos

– Inês Ramos (Clube de Natação de Torres Novas) . natação

– Íris Gonçalves (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . ginástica

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos

– Fabiana Sousa (Núcleo do Sporting Clube de Portugal Torres Novas) . atletismo

– Mariana Nascimento (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . basquetebol

– Carolina Neves (Clube de Natação de Torres Novas) . natação

Atletas com 19 ou mais anos

– Anne Fernandes (Clube de Ténis de Torres Novas) . ténis

– Ana Dias (Clube de Judo de Torres Novas) . jiu jitsu

– Vera Vieira (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . tiro com arco

Masculino

Atletas com idades até 14 anos

– Pedro Miguel (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . ginástica

– Luís Outeiro (Sociedade Recreativa Alqueidoense) . motocross

– Bernardo Simões (Clube de Natação de Torres Novas) . natação

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos

– João Inês (Clube de Ténis de Torres Novas) . ténis

– Ricardo Batista (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo

– Joel Catarino (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . ginástica

Atletas com 19 ou mais anos

– João Santos (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . tiro com arco

– Marco Sousa (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo

Atleta revelação do ano

– Fabiana Sousa (Núcleo do Sporting Clube de Portugal Torres Novas) . atletismo

– José Vieira (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo

– João Inês (Clube de Ténis de Torres Novas) . ginástica

Equipa do ano

– Equipa Sub 16 (Clube de Ténis de Torres Novas) . ténis

– Equipa de triatlo (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo

– Ritmartgym (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . ginástica

Treinador do ano

– Diogo Soares (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . ginástica

– Paulo Antunes (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo

– Tiago Sequeira (Clube de Ténis de Torres Novas) . ténis

Associação/clube desportivo do ano

– Clube de Natação de Torres Novas

– União Desportiva e Recreativa da Zona Alta

Desporto escolar

– Equipa Juv. Fem. 3×3 basquetebol

Desporto adaptado

– Grupo de Boccia (Centro de Reabilitação e Integração Torrejano)

– Flávio Santos (Clube de Natação de Torres Novas)

Dirigente do ano

– José Gomes (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta)

– Raul Santos (Núcleo do Sporting Clube de Portugal Torres Novas)

– João Pereira (Clube de Ténis de Torres Novas)

Mérito desportivo

– Equipas de triatlo e natação (Clube de Natação de Torres Novas)

– Rui Martinho (Team Target)

– Raul Santos (Núcleo do Sporting Clube de Portugal Torres Novas)