Festa do Basquetebol Juvenil – Albufeira 2019

Festa do Basquetebol Juvenil – Albufeira 2019

????????????????????????????????????

Dia muito positivo para a comitiva da Associação de Basquetebol de Santarém, presente na Festa do Basquetebol Juvenil, a decorrer de 11 a 16 de Abril, em Albufeira.

Com os resultados do primeiro dia de competição, sexta-feira dia 12, ficaram muitos dos objetivos delineados foram cumpridos, ficando garantidos desde já posições entre os seis primeiros da classificação, às equipas SUB14 masculinas e femininas, bem como a equipa SUB16 masculina, estando a equipa SUB16 feminina na luta para a subida à divisão 1, caso consiga uma posição entre a 7ª e 9.ª posição nos próximos dias de prova.

Resultados completos do dia 12-04-2019:

Sub14 masculinos:

Açores 45-60 Vila Real
Coimbra 38-59 Algarve
Bragança 18-55 Madeira
Castelo Branco 15-101 Lisboa
Viseu 9-86 Aveiro
Porto 48-58 Coimbra
Leiria 49-40 Açores
Viana do Castelo 51-18 Bragança
Santarém 80-16 Castelo Branco
Setúbal 119-8 Viseu
Alentejo 68-40 Guarda
Algarve 54-34 Porto
Vila Real 32-56 Leiria
Lisboa 60-51 Santarém
Madeira 52-26 Viana do Castelo
Aveiro 34-43 Setúbal
Braga 86-27 Alentejo

Sub16 masculinos:

Viseu 39-58 Alentejo
Vila Real 59-74 Porto
Açores 30-58 Leiria
Santarém 41-57 Lisboa
Guarda 7-92 Coimbra
Braga 41-49 Setúbal
Aveiro 63-33 Vila Real
Bragança 49-32 Açores
Madeira 46-50 Santarém
Algarve 69-32 Braga
Castelo Branco 93-21 Guarda
Porto 50-56 Aveiro
Alentejo 47-65 Viana do Castelo
Lisboa 72-39 Madeira
Leiria 75-22 Bragança
Setúbal 30-70 Algarve
Coimbra 41-54 Castelo Branco

Sub14 femininos:

Bragança 28-54 Leiria
Açores 8-81 Porto
Viseu 40-28 Castelo Branco
Algarve 46-44 Lisboa
Braga 30-42 Viana do Castelo
Santarém 22-63 Madeira
Setúbal 72-13 Açores
Vila Real 70-9 Bragança
Alentejo 51-36 Viseu
Aveiro 39-34 Algarve
Coimbra 23-47 Santarém
Viana do Castelo 38-36 Braga
Porto 55-39 Setúbal
Leiria 35-53 Vila Real
Lisboa 33-51 Aveiro
Madeira 63-27 Coimbra

Sub16 femininos:

Leiria 12-87 Lisboa
Bragança 21-82 Santarém
Viseu 25-73 Braga
Açores 29-70 Porto
Alentejo 17-93 Coimbra
Castelo Branco 50-49 Setúbal
Madeira 81-37 Leiria
Vila Real 64-35 Bragança
Viana do Castelo 62-14 Viseu
Aveiro 72-37 Açores
Algarve 50-33 Castelo Branco
Coimbra 87-13 Alentejo
Lisboa 59-62 Madeira
Santarém 57-23 Vila Real
Setúbal 35-42 Algarve
Braga 53-26 Viana do Castelo


Hoje dia 13 de Abril (Sábado), haverá apenas um jogo por escalão (4 jogos no total), a contar já para a fase de grupos, mas o evento grande do dia é o All-Star Dhika 2019 Masculino, pelas 16h00, em direto na RTP2 e também o All-Star Dhika Feminino, pelas 18h00, com a presença certa de todas as associações em competição, evento a decorrer no Pavilhão Desportivo de Albufeira.

Pplano de jogos das equipas das Selecções distritais da Associação de Basquetebol de Santarém:

10h20 Santarém Porto Albufeira 2019 – SUB14F
11h40 Santarém Setúbal Albufeira 2019 – SUB14M
11h40 Santarém Coimbra Albufeira 2019 – SUB16F
11h40 Santarém Algarve Albufeira 2019 – SUB16M

Para seguir e festa:
Facebook – https://www.facebook.com/festadobasquetebol/
Site oficial – https://www.festadobasquetebol.pt/
Canal Youtube da Festa – https://www.youtube.com/channel/UCA4xfgOdMpDQ5nBJTKjTw6w/featured
Twitter – https://twitter.com/fpbasquetebol
Instagram – http://instagram.com/fpbasquetebol