DESPORTO -Resultados do segundo dia da Festa do Basquetebol juvenil

DESPORTO -Resultados do segundo dia da Festa do Basquetebol juvenil

Dia menos bom para as quatro seleções distritais de Santarém, um dia em que o prato forte era a realização do All-Star Masculino, pelas 16h00 (transmitido em direto na RTP2) e o Feminino pelas 18h00. Pelo meio ainda houve oportunidade de ver as estrelas da liga a realizarem os tradicionais concursos de 3 pontos ou o concurso de afundanços. Equipas de Norte x Sul disputaram jogos bastante animados, com jogadas cheias de espetáculo, perante um Pavilhão Desportivo de Albufeira completamente cheio de adeptos, e claro, todas as delegações distritais presentes na Festa do Basquetebol Juvenil, que assim puderam ver de perto os seus jogadores favoritos.

Aqui ficam os resultados os segundo dia de competição, um dia em que nenhuma das seleções conseguiu superar as suas adversárias, fruto de algum cansaço e da mais valia dos adversários em competição. Devido ao All-Star, cada selecção disputou apenas um jogo, na parte da manhã:

Sub14 masculinos:

Coimbra 56-61 Lisboa

Castelo Branco 27-75 Porto

Viseu 18-74 Aveiro

Aveiro 34-46 Algarve

Leiria 32-60 Braga

Santarém 21-55 Setúbal

Sub16 masculinos:

Madeira 29-37 Vila Real

Porto 57-43 Lisboa

Setúbal 44-61 Aveiro

Braga 48-53 Leiria

Santarém 42-81 Algarve

Viana do Castelo 47-42 Castelo Branco

Sub14 femininos:

Setúbal 54-45 Aveiro

Lisboa 65-22 Açores

Coimbra 47-38 Alentejo

Santarém 37-75 Porto

Vila Real 53-40 Viana do Castelo

Algarve 36-44 Madeira

Sub16 femininos:

Lisboa 57-48 Porto (após prolongamento)

Açores 41-35 Leiria

Setúbal 62-40 Braga

Castelo Branco 35-61 Madeira

Santarém 31-63 Coimbra

Aveiro 57-54 Algarve

Amanhã, domingo, 14-04-2019, voltam os jogos bi-diários, com alguns jogos decisivos para a classificação final, para as aspirações da comitiva de Santarém.

durante a manhã (todos às 11h40):
Santarém x Setúbal – SUB16F
Setúbal x Santarém – SUB16M
Aveiro x Santarém – SUB14M
Santarém x Algarve – SUB14F

Durante a tarde:
15h40 Porto x Santarém – SUB16
15h40 Coimbra x Santarém – SUB14
18h20 Braga x Santarém – SU16BF
18h20 Aveiro x Santarém -SU14BF

José António Rosado