ATLETISMO – Trail do Almonda juntou mais de 500 participantes

ATLETISMO – Trail do Almonda juntou mais de 500 participantes

Decorreu na manhã de domingo, dia 26 de maio, a décima edição do Trail do Almonda, prova organizada pelo Município de Torres Novas com o apoio técnico da Comissão de Festas Desporto e Lazer de Pedrógão – Caracol Trail Team. Paralelamente ao trail, que compreendeu um percurso de cerca de 28 km, e integrado na mesma organização, teve também lugar um mini-trail com aproximadamente 15 km e uma caminhada com cerca de 10 km. A iniciativa, que visa reunir num local privilegiado como a Serra de Aire amantes da natureza e do desporto, juntou mais de 500 participantes e teve partida e chegada junto ao Centro Escolar da Serra de Aire.

Classificações:

Trail (28km)

Geral Masculino
1. Guilherme Lourenço (CRP Ribafria) – Sénior Masculino – 02:42:55
2. Tiago Godinho (Team Trail Bifase) – Sénior Masculino – 02:48:34
3. Luiz Mota (Individual) – M45 – 02:51:23

Geral Feminino
1. Tetyana Vakulyuk (Caracol Trail Team) – F40 – 03:26:58
2. Carmen Henriques (Run And Smile) – F40 – 04:01:02
3. Joana Alves (Caracol Trail Team) – Sénior Feminino – 04:03:24

Sénior Masculino
1. Guilherme Lourenço (CRP Ribafria) – 02:42:55
2. Tiago Godinho (Team Trail Bifase) – 02:48:34
3. Sérgio Correia (Zona Alta Trail Team) – 02:54:47

Sénior Feminino
1. Joana Alves (Caracol Trail Team) – 04:03:24
2. Sofia Nunes (Cork Trail Team) – 04:04:48
3. Susana Gomes (Dá-Lhe Gás Team) – 05:07:53

Coletiva
1. Caracol Trail Team
2. Zona Alta Trail
3. A.C.S Mamede

Mini-trail (15km)

Geral Masculino
1. João Fernandes (Zona Alta Trail) – Sénior Masculino – 01:19:45
2. Micael Costa (Clube Desportivo de Espite) – Sénior Masculino – 01:27:12
3. Ricardo Mordomo (Clube Desportivo de Espite) – Sénior Masculino – 01:28:35

Geral Feminino
1. Lina Marques (CLAC/Onda Trilhos) – F40 – 01:46:33
2. Anabela Remédios (Individual) – F45 – 01:49:18
3. Silvia Jorge (Núcleo Sporting Torres Novas) – F45 – 01:54:57

Sénior Masculino
1. João Fernandes (Zona Alta Trail) – 01:19:45
2. Micael Costa (Clube Desportivo de Espite) – 01:27:12
3. Ricardo Mordomo (Clube Desportivo de Espite) – 01:28:35

Sénior Feminino
1. Ana Diniz (Amigos) – 01:59:28
2. Ivone Pão-mole (Individual) – 02:17:26
3. Sara Cordeiro (Scalabis Night Runners) – 02:22:59

Coletiva
1. C.D. Espite
2. CLAC/Ondatrilhos
3. Zona Alta Trail